160 лет приходу

К 160-ЛЕТИИ СВЯТОНИКОЛЬСКОГО ХРАМА.

В этом году исполнится ровно 160 лет со дня основания Храма в честь Святителя Николая Чудотворца в селе Никольское Ивановской области. Россия, как известно, верой крепка, и каждый храм- частичка ее православного охранного ожерелья. Сегодня говорим о Святоникольском храме, история и сегодняшний день которого побуждают задуматься о многом… …Село Никольское Ивановской области — поселение древнее, с богатой многовековой историей. Жителей в нем сейчас, как и во многих российских селах, немного и всё больше пенсионного возраста, ветераны, отдавшие Родине труд, силы и здоровье.Центр,очаг жизни селян – конечно же, храм. На протяжении почти столетия, с момента его возведения и освящения, люди шли и идут со своими горестями и радостями под его своды, к образу святого Николая, Николы Вешнего, как зовут в народе всеми любимого и почитаемого чудотворца. Но и здесь, на земле ивановской, остались следы кровавого 1917-ого года и. последующих десятилетий, которые сметали с лица земли святыни земли Русской. Не уцелел в исторических передрягах и Святоникольский храм…Но, слава Богу, возрождается!.. …Село Никольское, лежащее среди пышных заливных лугов, на берегу живописной реки Молохты, никогда не считалось бедным. Вблизи его проходили торговые пути в Иваново-Вознесенск и из Нерехты в Шую, что, конечно, благоприятствовало развитию крестьянской торговли. К тому же от Никольского до Иванова было полтора десятка верст, неподалеку стояли Плес, Шуя – там проходили богатые ярмарки, базары, куда сельчане привозили продовольственные продукты и произведения местных ремесел. Местные крестьяне занимались скотоводством, также приход был земледельческим, крестьяне высевали по весне рожь, овес, ячмень, картофель. На карте Костромской губернии это было одно из тех редких мест, где при хорошем урожае дотягивали до новой жатвы на своем хлебе. При неблагоприятных летах прихожане закупали хлеб «на хлебной пристани в Плесе», а «с проведением Шуйско-Ивановской и Ивановско-Кинешемской железных дорог» получили возможность делать закупки в Иванове. Кроме земледелия здесь получило распространение ручное ткачество миткаля, которым занимались все женщины прихода. Со временем в Широковской волости, частью которой был Никольский приход, появилась своя прядильно-ткацкая фабрика (в деревне.Олюново) и большинство прихожан-мужчин, занимавшихся промыслами, стали работать на этой и соседних мануфактурах. Кроме прядильно-ткацкой фабрики в волости действовали овчинная мастерская и кирпичный завод. «С октября месяца, — сообщал о Евфимий в костромской статистический комитет, собиравший сведения об экономике крестьянских хозяйств, — «на ситце-бумажных фабриках села Иваново … начинается раздача клубнев для тканья, и все спешат получить для себя эту работу, которою занимаются с октября до июня» (1871г.). Однако, по наблюдениям пастыря, ручное ткачество к тому времени «стало упадать», т.к. «почти на всех фабриках села Ивановского устроены ткацкия машины». Между тем, крестьяне, «все равно это дело не бросают», «потому что не имеют другого ремесла, от которого могли бы приобретать дополнительное продовольствие». Со временем в Широковской волости, частью которой был Никольский приход, появилась своя прядильно-ткацкая фабрика (в д.Олюново) и большинство прихожан-мужчин, занимавшихся промыслами, стали работать на этой и соседних мануфактурах. Кроме прядильно-ткацкой фабрики в волости действовали овчинная мастерская и кирпичный завод. К 1907 г. мужчины-промышленники от общего числа жителей волости составляли 54,45%, из которых 72,94% были фабричными. Ещё до 1854 года, когда в селе была построена церковь Николая Чудотворца по заказу помещика Молчанова В.А., в девятнадцатом веке породнившимся с родом А.С. Пушкина по материнской линии, Никольское уже значилось селом, а, следовательно, в нём уже был храм. Какой – к сожалению, мы вряд ли узнаем, так как многие документы о Никольском не сохранились в архивах. На сегодняшний день можно сказать одно – в ревизских сказках 1816, 1834, 1858 гг. владельцем с. Никольское с деревнями Скалозубка и Остолопи.

___________________________________________________

В 2006 году Храм был передан Русской Православной Церкви Московского Патриархата и в нем начала активно возрождаться приходская жизнь. Так всегда было на Руси: доброе дело делали всем миром. На средства простых жертвователей год за годом сделаны следующие реставрационные работы: изготовлены и привезены новые купола – в 2010-ом,.- установлены новые окна и дубовые двери в холодной части Храма – 2011ом ,. произведен ремонт аварийного основания, а также постройка новой крыши над алтарной частью храма, установлены новые окна в алтаре – 2012-ом .. А 25 декабря 2013 г. были возведены новые пять куполов , проводились кровельные работы крыши-четверика над летней части Храма и вставлены новые металлические двери в летней части. С 20.01.14г. по 17.02.14г.На сегодняшнее время мы заготавливаем и закупаем строительный материал для ремонта зимней (трапезной) части Храма.